25 mars 2018 cacv

Qualifications championnats de France 2018 24 / 25 Mars

Bonjour,
 
Voici les résultats du groupe P3 :
 
Emy GELY – 7ème en National 11 ans
Sophia CARPENTIER – 8ème en National 11 ans
Mathilde HIRONDE – 28ème en National 11 ans
Lola BEUGNON –  19èm en National 12 ans
Sanâ KHARBACH – 14ème en National 12 ans
Ins SOULAIMANA (Licenciée à Savigny le Temple) – 18ème en National 12 ans
Solenne KLEBERT – 16ème en National 13 ans
 
Toutes sont en attente du classement vertical pour savoir si elles sont ou non, qualifiées pour les Championnats de France.
Je n’ai pas de photos, il y en a pas mal sur le facebook du club.
 
COMPETITION ET LIEU

 

Région indiv à Combs le 24/25 mars  

 

Niveau

 

Performance 
RESULATAT  Individuelles   Nationale 14 ans :

BARRO VELA Djeneba 4°

 

Nationale 15 ans :

O’HANLLO N COLLEEN 9°

 

Nationale 16 ans

MOREAU CELESTINE 21°

 

Nationale 12 ans :

ORSET LOU ANNE 27°

 

Nationale 13 ans :

GELY TINA 8°

 

Bilan Super compétition des semi perf ! Très satisfaite de leur travail ! Matche parfait pour Colleen, Djeneba et Tina y a plus cas croiser les doigts pour la qualif aux Frances à Auxerre.

 

 

Moisson de médailles pour le CACV en ce début de week end chargé ! 
Chez les 2002, 3 de nos gymnaste décrochent leur ticket pour les Championnat de France ! 
Bravo à Yatonde Kokolo (1ère) Marina Phemius (2ème) et Nina Monaco pour cette belle performance ! 
 
De forte chance pour que d autre de leur camarades les rejoigne à Auxerre. 
 
5ème Jade Cimoradsky
7ème Léa Mazet
11 eme Louna  Cassotti
16 eme Gloria Gomez
24 eme Célestine Moreau
 
Chez les 2004, Sofia Valéry remporte la compétition, collé de prêt par Clara Duterlay, toutes les deux pensionnaires du CACV Gymnastique qui dominent la compétition de près de 4 point de plus que toutes les autres gymnastes. 
Djenneba Barovella qui termine à la 4ème place devrait également décrocher son ticket pour les Championnats de France ! Nous attendons le verdict du classement vertical pour confirmer sa qualification ! 
 
Petite pensée pour Doriane Nagam qui se blesse malheureusement au sol et qui ne peut terminer sa compétition. 
 
 

Chez les 2001, Annah Laurent et Nolwenn Charliot s’emparent des deux premières place du podium, et décrochent leur ticket pour les Championnat de France à Auxerre. 
 
Pour les 2003, Morgane Leisser termine 2nd et participera donc au Championnat de France également tandis que Coline O’hanlon (9ème) et Inès Kharbach (11ème) attendent le verdict et du classement vertical. 
 
Pour les 2005, Iman Balde est championne régional et Tara Renvoise (3ème) Naomi Auclaire (6ème) Tina Gely (8ème) attendent le classement vertical tandis que pour Klébert Solenn (16eme) et marine Boible (22ème) n’ont que très peu de chance de passer la sélection. 
 
Chez les 2006, Ludivine Chazel se classe 2nd et décroche sa place en finale nationale et Mélina Kontostavlos 7eme et attend comme ses copines le verdict du classement vertical. 

Adresses & Contacts

Prenez contact avec nous !