Bienvenue sur notre Blog

CACV- GYM

Bonne lecture
Unmute

Mitry Mory / équipe

Compétition équipe départemental à Mitry-Mory le dimanche 26 mars.
Il existe 4 niveaux pour les poussines ( 7/8 et 9 ans ) dans les compétitions de la FFG  .
Dans l’ordre croissant des niveaux:
Le niveau a
Puis le niveau a/b
Puis le niveau a/c
Puis le plus haut niveau qui est le a/d.
L’équipe a/c de combes fait 2ème sur 8
Romy Saviano
Maely datil
Leonore chazel
Noélie le jeune

Linda Valéry
Anaïs roux

L équipe a/d de combes fait 1 ere
Lucy Gérard
Letort  raphaelle
Pèrnet eileen
Emma thelenn
Mailys mary&
Kelya doquoy

Malgré quelques petites erreurs, bon début de saison pour nos jeunes gymnastes qui attendent avec impatience le championnat région.
7 gymnastes  de combs sur 12 composeront l équipe départemental le 4 juin. Les 12 meilleurs gymnastes sont issus de la compétition du dimanche 26. Elles étaient a peu près 50.

La compétition poussine du 26 mars à Mitry Morie

Poussine  catégorie A 6/7 ans

Équipe compose de 6 gymnastes
4 gyms née en 2010
2 gyms née en 2009
Nous étions l’équipe la plus jeune de la compétition
Première compétition pour ces jeunes gymnastes qui ont montré leurs potentiels et leurs investissements

Elles finissent 5 eme de la compétition sur 8 équipe avec 265 points

Elles sont qualifié pour là final B qui se déroulera fin mai

Les poussines en compétition !

La compétition poussine du 26 mars à Mitry Morie

Poussine  catégorie A 6/7 ans

Équipe compose de 6 gymnastes
4 gyms née en 2010
2 gyms née en 2009
Nous étions l’équipe la plus jeune de la compétition
Première compétition pour ces jeunes gymnastes qui ont montré leurs potentiels et leurs investissements

Elles finissent 5 eme de la compétition sur 8 équipe avec 265 points

Elles sont qualifié pour là final B qui se déroulera fin mai

Savigny-Le-Temple Libre 3

 

EN ROUTE POUR LES REGIONS !

BRAVO!

Nom du coach:  Jasmine

Date de la compétition: 4 et 5 mars
Lieu: Savigny le temple

Catégories:  Libre 3 10/15 ans 10/11 ans et 10/13 ans
Résultats :

Libre 3 10/15 ans
ALLOT Elina, EDDAOU Yasmina, HANROT Liv, CAYLA Perrine

11ème/17 qualifiées en finale B

 

Libre 3 10/11 ans

KONATE Assitan, KARMANN Anaelle, LEGUILLOU Mélya, MVIBUDULU Blessing

5ème/10 qualifiées en finale B

 

Libre 10/13 ans

MAGLOIRE Pauline, VILLION Ambre, VENTURA Alicia, WILHELM Maéva

7ème/11 qualifiées en finale A

Juges

CIMORADSKY Jade, GOMEZ Gloria, CASSOTTI Louna

 

Toutes les filles sont qualifiées pour les régions !

Noisy le grand région indiv

 

OBJECTIF ATTEINT !

 

Nom du coach: Jasmine

Date de la compétition: 25/26 fevrier 2017 région indiv

Lieu: NOISY LE GRAND

Catégorie 

National B samedi

InterRegional A dimanche

Trophée fédéral 14/15 ans samedi

Trophée fédérale 16 et plus dimanche à combs

Nat A 21 et plus à Combs

 

Résultats

National B 13 ans: BARRO VELA Djeneba 4ème/16

Nat B 14 ans: O’HANLLON Colleen 6ème /9

Nat B 15 ans: MOREAU Célestine 3ème /10

Inter régional A 11 ans: NEGLER Maéva 10ème/27, ORSET Lou Anne 13ème/27

Inter régional A 12 ans: LERAILLEZ Camille 1ère/20, BOIBLE Marine 10ème/20

Trophée fédéral 14/15 ans: LESAULNIER Coralie 20ème/43

Trophée fédéral 16 et plus: PETIOT Léa 16ème/42, MADURELL Mélaine 17ème/42, Nat A 21 et plus, MOURGUES Solène 4ème/4

 

Juge: MERY Laureline

Toutes les filles sont qualifiées pour les zones indiv le1/2 avril à ELANCOURT.

Objectif atteint !

Championnat Départemental par Equipe Bussy st Georges

 

 

   Bravo à nos Filles qui ont brillé dans ce championnat:

 

Nom du coach: Jasmine

Date de la compétition: 28 et 29 janvier

Lieu: Bussy st Georges  

Catégories: Département équipe national B, inter régional A et trophée féderal

 

Résultats / compositions

 National B:

BARRO VELA Djeneba, O’HANLON Colleen, AUCLAIR Naomie, MOREAU Célestine

Equipe arrivée 4ème / 5

Inter régional A

LERAILLEZ Camille, BOIBLE Marine, ORSET Lou anne, NEGLER Maéva

Equipe arrivée 3ème/4

Trophée fédéral

MADURELL Mélaine, LESAULNIER Coralie, MADURELL Mélaine, KONTOSTAVLOS Yelena

Equipe arrivée 5ème/7

 

 Juges: CALLON Fanny, MERY Laureline, GARCIA Aurélie

 

 

Nat B : bonne compétition malgré quelques chutes

Inter régional A : bcp trop de chutes ce qui nous fait perdre la 1 ere place ! Faire bcp mieux en région pour se qualifier pour la zone.

Tophée fédéral :

Elles étaient 3 pour 3 car Yelena blessée donc pas s’y mal !

Adresses & Contacts

Prenez contact avec nous !