This is your blog

The daily Post

Championnat de France qualification

Du jamais vu!! Combs la ville au top de sa forme!

Gros week end ou 25 gymnastes de Combs étaienbt en liste pour se qualifier au championnat de France!
19 (et peut être 20) ont obtenus leur billet en travaillant brillamment:
Les 3 plus grandes Annah, Nolwenn et Marine ont eu un comportement exemplaire en se battant jusqu’au dernier agres, elles terminent respectivement 2ème, 3ème en 16 ans et 5ème en 18 ans et plus.
Après une lutte acharnée chez les 15 ans et les 14 ans, Marina monte sur la plus haute marche devant Nina en national A et Morgane garde sa position de leader devant Ines.
Quand à jade, elle survole la compétition en national B 15 ans.
Chez les 13 ans, en national B Doriane surprend tout le monde avec son double arrière au sol et se classe 1ère devant Ilana 3ème, alors qu’en national A c’est Sofia qui prend la tête de la compétition devant Clara 5ème.
Chez les 12 ans , les 5 gymnastes de Combs se qualifient en se classant dans les 10 premières de la zone avec Iman en chef d’équipe qui prend la 3ème place!!
Et enfin pour les 11 ans Ludivine prend aussi la tête de la compétition devant sa copine Sana et l’on espère que Mélina qui se classent dans les 10 premières fasse aussi partis du voyage des championnats de France!!
Félicitation aussi à Louna, Celestine, Djeneba, Emy et Sofia pour leur compétition!!

Mitry Mory / équipe

Compétition équipe départemental à Mitry-Mory le dimanche 26 mars.
Il existe 4 niveaux pour les poussines ( 7/8 et 9 ans ) dans les compétitions de la FFG  .
Dans l’ordre croissant des niveaux:
Le niveau a
Puis le niveau a/b
Puis le niveau a/c
Puis le plus haut niveau qui est le a/d.
L’équipe a/c de combes fait 2ème sur 8
Romy Saviano
Maely datil
Leonore chazel
Noélie le jeune

Linda Valéry
Anaïs roux

L équipe a/d de combes fait 1 ere
Lucy Gérard
Letort  raphaelle
Pèrnet eileen
Emma thelenn
Mailys mary&
Kelya doquoy

Malgré quelques petites erreurs, bon début de saison pour nos jeunes gymnastes qui attendent avec impatience le championnat région.
7 gymnastes  de combs sur 12 composeront l équipe départemental le 4 juin. Les 12 meilleurs gymnastes sont issus de la compétition du dimanche 26. Elles étaient a peu près 50.

La compétition poussine du 26 mars à Mitry Morie

Poussine  catégorie A 6/7 ans

Équipe compose de 6 gymnastes
4 gyms née en 2010
2 gyms née en 2009
Nous étions l’équipe la plus jeune de la compétition
Première compétition pour ces jeunes gymnastes qui ont montré leurs potentiels et leurs investissements

Elles finissent 5 eme de la compétition sur 8 équipe avec 265 points

Elles sont qualifié pour là final B qui se déroulera fin mai

Les poussines en compétition !

La compétition poussine du 26 mars à Mitry Morie

Poussine  catégorie A 6/7 ans

Équipe compose de 6 gymnastes
4 gyms née en 2010
2 gyms née en 2009
Nous étions l’équipe la plus jeune de la compétition
Première compétition pour ces jeunes gymnastes qui ont montré leurs potentiels et leurs investissements

Elles finissent 5 eme de la compétition sur 8 équipe avec 265 points

Elles sont qualifié pour là final B qui se déroulera fin mai

Savigny-Le-Temple Libre 3

 

EN ROUTE POUR LES REGIONS !

BRAVO!

Nom du coach:  Jasmine

Date de la compétition: 4 et 5 mars
Lieu: Savigny le temple

Catégories:  Libre 3 10/15 ans 10/11 ans et 10/13 ans
Résultats :

Libre 3 10/15 ans
ALLOT Elina, EDDAOU Yasmina, HANROT Liv, CAYLA Perrine

11ème/17 qualifiées en finale B

 

Libre 3 10/11 ans

KONATE Assitan, KARMANN Anaelle, LEGUILLOU Mélya, MVIBUDULU Blessing

5ème/10 qualifiées en finale B

 

Libre 10/13 ans

MAGLOIRE Pauline, VILLION Ambre, VENTURA Alicia, WILHELM Maéva

7ème/11 qualifiées en finale A

Juges

CIMORADSKY Jade, GOMEZ Gloria, CASSOTTI Louna

 

Toutes les filles sont qualifiées pour les régions !

Noisy le grand région indiv

 

OBJECTIF ATTEINT !

 

Nom du coach: Jasmine

Date de la compétition: 25/26 fevrier 2017 région indiv

Lieu: NOISY LE GRAND

Catégorie 

National B samedi

InterRegional A dimanche

Trophée fédéral 14/15 ans samedi

Trophée fédérale 16 et plus dimanche à combs

Nat A 21 et plus à Combs

 

Résultats

National B 13 ans: BARRO VELA Djeneba 4ème/16

Nat B 14 ans: O’HANLLON Colleen 6ème /9

Nat B 15 ans: MOREAU Célestine 3ème /10

Inter régional A 11 ans: NEGLER Maéva 10ème/27, ORSET Lou Anne 13ème/27

Inter régional A 12 ans: LERAILLEZ Camille 1ère/20, BOIBLE Marine 10ème/20

Trophée fédéral 14/15 ans: LESAULNIER Coralie 20ème/43

Trophée fédéral 16 et plus: PETIOT Léa 16ème/42, MADURELL Mélaine 17ème/42, Nat A 21 et plus, MOURGUES Solène 4ème/4

 

Juge: MERY Laureline

Toutes les filles sont qualifiées pour les zones indiv le1/2 avril à ELANCOURT.

Objectif atteint !

Championnat Départemental par Equipe Bussy st Georges

 

 

   Bravo à nos Filles qui ont brillé dans ce championnat:

 

Nom du coach: Jasmine

Date de la compétition: 28 et 29 janvier

Lieu: Bussy st Georges  

Catégories: Département équipe national B, inter régional A et trophée féderal

 

Résultats / compositions

 National B:

BARRO VELA Djeneba, O’HANLON Colleen, AUCLAIR Naomie, MOREAU Célestine

Equipe arrivée 4ème / 5

Inter régional A

LERAILLEZ Camille, BOIBLE Marine, ORSET Lou anne, NEGLER Maéva

Equipe arrivée 3ème/4

Trophée fédéral

MADURELL Mélaine, LESAULNIER Coralie, MADURELL Mélaine, KONTOSTAVLOS Yelena

Equipe arrivée 5ème/7

 

 Juges: CALLON Fanny, MERY Laureline, GARCIA Aurélie

 

 

Nat B : bonne compétition malgré quelques chutes

Inter régional A : bcp trop de chutes ce qui nous fait perdre la 1 ere place ! Faire bcp mieux en région pour se qualifier pour la zone.

Tophée fédéral :

Elles étaient 3 pour 3 car Yelena blessée donc pas s’y mal !

Toute l'équipe du CACV-GYM est à votre écoute !

Laissez nous un message par le biais du formulaire ci-dessous, nous vous répondrons dans les meilleurs délais !