Blanc Mesnil 23/24 Novembre

Après un test regroupant toutes les gymnastes d’Ile de France, Imane, Jade et Morgane ont été sélectionnées pour représenter le Comité Ile de France (Crifgym) au tournoi international du Blanc Mesnil se déroulant les 23 et 24 novembre dernier.

Les filles ont matché contre des grandes nations comme l’Ukraine, la Biélorussie ou encore les Pays – Bas. Elles terminent à une honorable 5ème place.

En individuel Imane est 14ème et accède à la finale barre, Jade 16ème et Morgane 18ème. 

Maëlle

Championnat de France Equipe 10-13 ans

Compétition de ce week-end sur l’équipe Performance 10-13 ans qualifiée en Division 2:
Lola BEUGNON, Sanâ KHARBACH, Solenne KLEBERT, Naomie AUCLAIR.
 
Les filles sont arrivées motivées et excitées par cet événement qu’elles attendaient depuis longtemps. Elles commencent au sol avec de beaux mouvements: tous les éléments comptent, les réceptions sont précises et les chorées appréciées.
Passage ensuite au saut à 3 pour 3 car Lola a mal aux genoux, agrès difficile où ne rentre aucune bonification.
Les filles se reprennent et font de jolies barres, les éléments sont dans les angles et elles ne font pas d’erreur majeure.
Reste la poutre, beaucoup de stress et de précipitation qui amènent des erreurs inattendues mais qui se conclue par une belle prestation sans chute de Naomie.
 
Les filles terminent 10ème sur 12 avec 139,065 points.

Weekend Poussines MELUN 01.04.2018 Finale départementale

Les poussines du CACV ont brillé ce week end lors du championnat départemental à Melun. 
Solenne Redon, Iryna Dessauge, Elea Roquetti Beckrich et Nora Carpentier remportent l’or ce dimanche et se qualifient pour la finale inter-départemental A

Leur camarades d’entrainement, Camille Hamali, Mayssa El Habib Kahloul, Alyssia Carpentier et Emma Feniou, quand à elles se classent à la douzième place et se qualifient également en finale inter-départemental B

Qualifications championnats de France 2018 24 / 25 Mars

Bonjour,
 
Voici les résultats du groupe P3 :
 
Emy GELY – 7ème en National 11 ans
Sophia CARPENTIER – 8ème en National 11 ans
Mathilde HIRONDE – 28ème en National 11 ans
Lola BEUGNON –  19èm en National 12 ans
Sanâ KHARBACH – 14ème en National 12 ans
Ins SOULAIMANA (Licenciée à Savigny le Temple) – 18ème en National 12 ans
Solenne KLEBERT – 16ème en National 13 ans
 
Toutes sont en attente du classement vertical pour savoir si elles sont ou non, qualifiées pour les Championnats de France.
Je n’ai pas de photos, il y en a pas mal sur le facebook du club.
 
COMPETITION ET LIEU

 

Région indiv à Combs le 24/25 mars  

 

Niveau

 

Performance 
RESULATAT  Individuelles   Nationale 14 ans :

BARRO VELA Djeneba 4°

 

Nationale 15 ans :

O’HANLLO N COLLEEN 9°

 

Nationale 16 ans

MOREAU CELESTINE 21°

 

Nationale 12 ans :

ORSET LOU ANNE 27°

 

Nationale 13 ans :

GELY TINA 8°

 

Bilan Super compétition des semi perf ! Très satisfaite de leur travail ! Matche parfait pour Colleen, Djeneba et Tina y a plus cas croiser les doigts pour la qualif aux Frances à Auxerre.

 

 

Moisson de médailles pour le CACV en ce début de week end chargé ! 
Chez les 2002, 3 de nos gymnaste décrochent leur ticket pour les Championnat de France ! 
Bravo à Yatonde Kokolo (1ère) Marina Phemius (2ème) et Nina Monaco pour cette belle performance ! 
 
De forte chance pour que d autre de leur camarades les rejoigne à Auxerre. 
 
5ème Jade Cimoradsky
7ème Léa Mazet
11 eme Louna  Cassotti
16 eme Gloria Gomez
24 eme Célestine Moreau
 
Chez les 2004, Sofia Valéry remporte la compétition, collé de prêt par Clara Duterlay, toutes les deux pensionnaires du CACV Gymnastique qui dominent la compétition de près de 4 point de plus que toutes les autres gymnastes. 
Djenneba Barovella qui termine à la 4ème place devrait également décrocher son ticket pour les Championnats de France ! Nous attendons le verdict du classement vertical pour confirmer sa qualification ! 
 
Petite pensée pour Doriane Nagam qui se blesse malheureusement au sol et qui ne peut terminer sa compétition. 
 
 

Chez les 2001, Annah Laurent et Nolwenn Charliot s’emparent des deux premières place du podium, et décrochent leur ticket pour les Championnat de France à Auxerre. 
 
Pour les 2003, Morgane Leisser termine 2nd et participera donc au Championnat de France également tandis que Coline O’hanlon (9ème) et Inès Kharbach (11ème) attendent le verdict et du classement vertical. 
 
Pour les 2005, Iman Balde est championne régional et Tara Renvoise (3ème) Naomi Auclaire (6ème) Tina Gely (8ème) attendent le classement vertical tandis que pour Klébert Solenn (16eme) et marine Boible (22ème) n’ont que très peu de chance de passer la sélection. 
 
Chez les 2006, Ludivine Chazel se classe 2nd et décroche sa place en finale nationale et Mélina Kontostavlos 7eme et attend comme ses copines le verdict du classement vertical. 

Weekend 10 et 11 Mars Herblay

Championnes interdépartementales nationales 10-13 ans ( Imane Balde, Marzsalek Lou, Renvoise Tara, Chazel Ludivine, Kontostavlos Mélina ) 

Belle compet dans l’ensemble, quelques nouveautés, un très bon niveau technique malgré quelques petites erreurs principalement en poutre. 
 
Vice championnes départementales l’équipe Nat 12 ans et + (Baillergeau Marine, Nagam Doriane, Leisser Morgane, Mazet Léa, Cassoti Louna)
Un match très serré ! Un millième nous sépare de la première place. Une belle équipe qui affiche le meilleur niveau technique sur l’ensemble de la compétition mais qui doit encore s’améliorer sur la réussite. 
 
Performance 10-11 ans :
 
Équipe 1 (Raphaëlle Emy Sophia Eileen Emma) : 2èmes sur 9 qualifiées pour les Régions: 
De beaux progrès pour cette équipe 1, et tout particulièrement pour Raphaelle qui réalise 47pts et Eileen qui réussit pour la 1ère fois Tsuckara en compétition. Encore des erreurs à gommer qui laissent un belle marge de progression pour la prochaine compétition
 
Équipe 2 (Éline Mathilde Maely) : 7èmes sur 9 qualifiées pour les Régions :
 Belle compétition de l’équipe au vue de la préparation difficile (Andrada blessée le mercredi, Maély en classe découverte toute la semaine). 
Équipe 3 (Romy Apolline Léa Maelys) : 6emes sur 9 qualifiées pour les Régions:
La recomposition de cette équipe (Léa et Mailys avaient matchées dans les autres équipes à la compétition précédente) a tenu ses promesses en réalisant 8 pts de plus. Trop d’erreurs néanmoins qui ne permettent pas de s’approcher du podium.
 
Performance 10-13 ans :
Équipe 1 (Imane Tara Lou Melina) : 1eres qualifiées pour les Régions
Équipe 2 (Lola Sanâ Solenne Clara Naomie) : 5èmes qualifiées pour les Régions 
 
Les poussines (Maya, Keylia, Manaëlle et Lina) font deuxièmes, bcp  d’erreurs sur le premier agrès, mais nos championnes se sont reprises et on assuré une bonne compétition sur les 3 autres agrès !! 😉
Elles totalisent près de 5 points de plus qu’au département ! Jolis progrès ! 
C’est de Bonne augure pour les régions indiv à domicile dans deux semaines !! 😉

 

COMPETITION ET LIEU

 

Inter dep équipe  Herblay
Niveau

 

Perf 12/15 ans   
Composition de l’équipe BOIBLE MARINE

NEGLER MAEVA

ORSET LOU ANNE

KONTOSTAVLOS YELENA

 

Résultat 10°/11

 

Bilan Compétition très difficile seulement 3 filles dans cette équipe avec Maéva qui était blessé au pied et en plus une gastro !!!

On a évité la casse et ns sommes qualifiés pour les région le14/15 avril à Elancourt. Compétition qui ne représente pas leur travail et leur niveau.

 

 

COMPETITION ET LIEU

 

Inter département Herblay
Niveau

 

Perf 10 ans et plus 
Composition de l’équipe BARRO VELA DJENEBA

KHARBBACH  INES

GELY TINA

MOREAU CELESTINE

O HANLLON COLLEEN

 

Résultat 6eme/25

 

Bilan Equipe homogène avec une bonne compétition dans l’ensemble malgré bcp de chutes en poutre.

Qualifié pour Elancourt en avril.

Championnat de France indiv Cognac 2017

Week-end exceptionnel pour la gym de Combs-La-Ville à Cognac!!

19 gymnastes étaient qualifiées au Championnat de France individuel !

Combs était le club le mieux représenté!

Mais il n’y a pas eu que de la quantité! Car Combs repart avec 4 médailles… et 14 gymnastes dans les 10 meilleures de leur catégorie.
C’est Jade Cimoradsky qui a débuté la compétition dans a catégorie nationale B:  Une magnifique prestation, mais une chute en double vrille et demie et Jade se retrouve vis championne de France!
Le lendemain matin c’est au tour des nationales A: avec un match parfait de Marina et une erreur ou double salto avant pour Annah au sol, elles terminent toutes les deux 2 ème respectivement en 15 et 16 ans!
Lors de cette compétition, Combs la Ville en a mis plein les yeux aux autres clubs grâce notamment au full in carpé au sol et au yurchenko vrille tendu de Nina Monaco .

Malgré ces deux difficultés de niveau international, elle ne se placera qu’à la 4 ème place, son niveau de barres asymétriques étant trop faible. Qualifiée en finale saut avec la deuxième meilleure note, Nina ne réussie pas parfaitement son saut et se place à la 6 ème position.
Le clou du spectacle était samedi après midi!

Attendu par personne, Clara Duterlay éblouie les juges surtout avec sa magnifique poutre et son double salto arrière carpé au sol. Clara devient Championne de France en national A 13 ans.
Félicitation à toutes et bon courage à Ludivine Chazel qui fera son premier match dans la catégorie élite dans 2 semaines.

Championnat zone équipe

Carton plein pour Combs la ville encore ce week-end!!!

Après avoir survolé les championnats de zone individuelle en qualifiant 20 gymnastes pour les championnats de France, combs la ville a encore briller ce week end!

Alors que le club est déjà représenté au plus haut niveau, en national A 1 avec son équipe 1, les 5 équipes qui concourraient ce week end se sont à leur tosur qualifiées pour les championnats de France équipe!
En National À 10 ans et +, l’équipe se classe 2ème et se qualifie en National 3,
En National A 10/11 ans les plus jeunes survolent la compétition en se classant 1ère, alors que les aînés, les 10/13 ans se classent seconde!
Et enfin, en National B 10 ans et +,une équipe monte aussi sur la plus haute marche du podium, alors que l’autre se classe 10e:

les deux équipes se qualifient pour les championnats de France!
Bravo à toutes les gyms, aux entraîneurs et merci à tous nos supporters!!!

Championnat de France qualification

Du jamais vu!! Combs la ville au top de sa forme!

Gros week end ou 25 gymnastes de Combs étaienbt en liste pour se qualifier au championnat de France!
19 (et peut être 20) ont obtenus leur billet en travaillant brillamment:
Les 3 plus grandes Annah, Nolwenn et Marine ont eu un comportement exemplaire en se battant jusqu’au dernier agres, elles terminent respectivement 2ème, 3ème en 16 ans et 5ème en 18 ans et plus.
Après une lutte acharnée chez les 15 ans et les 14 ans, Marina monte sur la plus haute marche devant Nina en national A et Morgane garde sa position de leader devant Ines.
Quand à jade, elle survole la compétition en national B 15 ans.
Chez les 13 ans, en national B Doriane surprend tout le monde avec son double arrière au sol et se classe 1ère devant Ilana 3ème, alors qu’en national A c’est Sofia qui prend la tête de la compétition devant Clara 5ème.
Chez les 12 ans , les 5 gymnastes de Combs se qualifient en se classant dans les 10 premières de la zone avec Iman en chef d’équipe qui prend la 3ème place!!
Et enfin pour les 11 ans Ludivine prend aussi la tête de la compétition devant sa copine Sana et l’on espère que Mélina qui se classent dans les 10 premières fasse aussi partis du voyage des championnats de France!!
Félicitation aussi à Louna, Celestine, Djeneba, Emy et Sofia pour leur compétition!!

Mitry Mory / équipe

Compétition équipe départemental à Mitry-Mory le dimanche 26 mars.
Il existe 4 niveaux pour les poussines ( 7/8 et 9 ans ) dans les compétitions de la FFG  .
Dans l’ordre croissant des niveaux:
Le niveau a
Puis le niveau a/b
Puis le niveau a/c
Puis le plus haut niveau qui est le a/d.
L’équipe a/c de combes fait 2ème sur 8
Romy Saviano
Maely datil
Leonore chazel
Noélie le jeune

Linda Valéry
Anaïs roux

L équipe a/d de combes fait 1 ere
Lucy Gérard
Letort  raphaelle
Pèrnet eileen
Emma thelenn
Mailys mary&
Kelya doquoy

Malgré quelques petites erreurs, bon début de saison pour nos jeunes gymnastes qui attendent avec impatience le championnat région.
7 gymnastes  de combs sur 12 composeront l équipe départemental le 4 juin. Les 12 meilleurs gymnastes sont issus de la compétition du dimanche 26. Elles étaient a peu près 50.

La compétition poussine du 26 mars à Mitry Morie

Poussine  catégorie A 6/7 ans

Équipe compose de 6 gymnastes
4 gyms née en 2010
2 gyms née en 2009
Nous étions l’équipe la plus jeune de la compétition
Première compétition pour ces jeunes gymnastes qui ont montré leurs potentiels et leurs investissements

Elles finissent 5 eme de la compétition sur 8 équipe avec 265 points

Elles sont qualifié pour là final B qui se déroulera fin mai

Toute l'équipe du CACV-GYM est à votre écoute!

Laissez nous un message par le biais du formulaire ci-dessous, nous vous répondrons dans les meilleurs délais !