Blanc Mesnil 23/24 Novembre

Après un test regroupant toutes les gymnastes d’Ile de France, Imane, Jade et Morgane ont été sélectionnées pour représenter le Comité Ile de France (Crifgym) au tournoi international du Blanc Mesnil se déroulant les 23 et 24 novembre dernier.

Les filles ont matché contre des grandes nations comme l’Ukraine, la Biélorussie ou encore les Pays – Bas. Elles terminent à une honorable 5ème place.

En individuel Imane est 14ème et accède à la finale barre, Jade 16ème et Morgane 18ème. 

Maëlle

Championnat de France Equipe 10-13 ans

Compétition de ce week-end sur l’équipe Performance 10-13 ans qualifiée en Division 2:
Lola BEUGNON, Sanâ KHARBACH, Solenne KLEBERT, Naomie AUCLAIR.
 
Les filles sont arrivées motivées et excitées par cet événement qu’elles attendaient depuis longtemps. Elles commencent au sol avec de beaux mouvements: tous les éléments comptent, les réceptions sont précises et les chorées appréciées.
Passage ensuite au saut à 3 pour 3 car Lola a mal aux genoux, agrès difficile où ne rentre aucune bonification.
Les filles se reprennent et font de jolies barres, les éléments sont dans les angles et elles ne font pas d’erreur majeure.
Reste la poutre, beaucoup de stress et de précipitation qui amènent des erreurs inattendues mais qui se conclue par une belle prestation sans chute de Naomie.
 
Les filles terminent 10ème sur 12 avec 139,065 points.

Weekend Poussines MELUN 01.04.2018 Finale départementale

Les poussines du CACV ont brillé ce week end lors du championnat départemental à Melun. 
Solenne Redon, Iryna Dessauge, Elea Roquetti Beckrich et Nora Carpentier remportent l’or ce dimanche et se qualifient pour la finale inter-départemental A

Leur camarades d’entrainement, Camille Hamali, Mayssa El Habib Kahloul, Alyssia Carpentier et Emma Feniou, quand à elles se classent à la douzième place et se qualifient également en finale inter-départemental B

Qualifications championnats de France 2018 24 / 25 Mars

Bonjour,
 
Voici les résultats du groupe P3 :
 
Emy GELY – 7ème en National 11 ans
Sophia CARPENTIER – 8ème en National 11 ans
Mathilde HIRONDE – 28ème en National 11 ans
Lola BEUGNON –  19èm en National 12 ans
Sanâ KHARBACH – 14ème en National 12 ans
Ins SOULAIMANA (Licenciée à Savigny le Temple) – 18ème en National 12 ans
Solenne KLEBERT – 16ème en National 13 ans
 
Toutes sont en attente du classement vertical pour savoir si elles sont ou non, qualifiées pour les Championnats de France.
Je n’ai pas de photos, il y en a pas mal sur le facebook du club.
 
COMPETITION ET LIEU

 

Région indiv à Combs le 24/25 mars  

 

Niveau

 

Performance 
RESULATAT  Individuelles   Nationale 14 ans :

BARRO VELA Djeneba 4°

 

Nationale 15 ans :

O’HANLLO N COLLEEN 9°

 

Nationale 16 ans

MOREAU CELESTINE 21°

 

Nationale 12 ans :

ORSET LOU ANNE 27°

 

Nationale 13 ans :

GELY TINA 8°

 

Bilan Super compétition des semi perf ! Très satisfaite de leur travail ! Matche parfait pour Colleen, Djeneba et Tina y a plus cas croiser les doigts pour la qualif aux Frances à Auxerre.

 

 

Moisson de médailles pour le CACV en ce début de week end chargé ! 
Chez les 2002, 3 de nos gymnaste décrochent leur ticket pour les Championnat de France ! 
Bravo à Yatonde Kokolo (1ère) Marina Phemius (2ème) et Nina Monaco pour cette belle performance ! 
 
De forte chance pour que d autre de leur camarades les rejoigne à Auxerre. 
 
5ème Jade Cimoradsky
7ème Léa Mazet
11 eme Louna  Cassotti
16 eme Gloria Gomez
24 eme Célestine Moreau
 
Chez les 2004, Sofia Valéry remporte la compétition, collé de prêt par Clara Duterlay, toutes les deux pensionnaires du CACV Gymnastique qui dominent la compétition de près de 4 point de plus que toutes les autres gymnastes. 
Djenneba Barovella qui termine à la 4ème place devrait également décrocher son ticket pour les Championnats de France ! Nous attendons le verdict du classement vertical pour confirmer sa qualification ! 
 
Petite pensée pour Doriane Nagam qui se blesse malheureusement au sol et qui ne peut terminer sa compétition. 
 
 

Chez les 2001, Annah Laurent et Nolwenn Charliot s’emparent des deux premières place du podium, et décrochent leur ticket pour les Championnat de France à Auxerre. 
 
Pour les 2003, Morgane Leisser termine 2nd et participera donc au Championnat de France également tandis que Coline O’hanlon (9ème) et Inès Kharbach (11ème) attendent le verdict et du classement vertical. 
 
Pour les 2005, Iman Balde est championne régional et Tara Renvoise (3ème) Naomi Auclaire (6ème) Tina Gely (8ème) attendent le classement vertical tandis que pour Klébert Solenn (16eme) et marine Boible (22ème) n’ont que très peu de chance de passer la sélection. 
 
Chez les 2006, Ludivine Chazel se classe 2nd et décroche sa place en finale nationale et Mélina Kontostavlos 7eme et attend comme ses copines le verdict du classement vertical. 

Weekend 10 et 11 Mars Herblay

Championnes interdépartementales nationales 10-13 ans ( Imane Balde, Marzsalek Lou, Renvoise Tara, Chazel Ludivine, Kontostavlos Mélina ) 

Belle compet dans l’ensemble, quelques nouveautés, un très bon niveau technique malgré quelques petites erreurs principalement en poutre. 
 
Vice championnes départementales l’équipe Nat 12 ans et + (Baillergeau Marine, Nagam Doriane, Leisser Morgane, Mazet Léa, Cassoti Louna)
Un match très serré ! Un millième nous sépare de la première place. Une belle équipe qui affiche le meilleur niveau technique sur l’ensemble de la compétition mais qui doit encore s’améliorer sur la réussite. 
 
Performance 10-11 ans :
 
Équipe 1 (Raphaëlle Emy Sophia Eileen Emma) : 2èmes sur 9 qualifiées pour les Régions: 
De beaux progrès pour cette équipe 1, et tout particulièrement pour Raphaelle qui réalise 47pts et Eileen qui réussit pour la 1ère fois Tsuckara en compétition. Encore des erreurs à gommer qui laissent un belle marge de progression pour la prochaine compétition
 
Équipe 2 (Éline Mathilde Maely) : 7èmes sur 9 qualifiées pour les Régions :
 Belle compétition de l’équipe au vue de la préparation difficile (Andrada blessée le mercredi, Maély en classe découverte toute la semaine). 
Équipe 3 (Romy Apolline Léa Maelys) : 6emes sur 9 qualifiées pour les Régions:
La recomposition de cette équipe (Léa et Mailys avaient matchées dans les autres équipes à la compétition précédente) a tenu ses promesses en réalisant 8 pts de plus. Trop d’erreurs néanmoins qui ne permettent pas de s’approcher du podium.
 
Performance 10-13 ans :
Équipe 1 (Imane Tara Lou Melina) : 1eres qualifiées pour les Régions
Équipe 2 (Lola Sanâ Solenne Clara Naomie) : 5èmes qualifiées pour les Régions 
 
Les poussines (Maya, Keylia, Manaëlle et Lina) font deuxièmes, bcp  d’erreurs sur le premier agrès, mais nos championnes se sont reprises et on assuré une bonne compétition sur les 3 autres agrès !! 😉
Elles totalisent près de 5 points de plus qu’au département ! Jolis progrès ! 
C’est de Bonne augure pour les régions indiv à domicile dans deux semaines !! 😉

 

COMPETITION ET LIEU

 

Inter dep équipe  Herblay
Niveau

 

Perf 12/15 ans   
Composition de l’équipe BOIBLE MARINE

NEGLER MAEVA

ORSET LOU ANNE

KONTOSTAVLOS YELENA

 

Résultat 10°/11

 

Bilan Compétition très difficile seulement 3 filles dans cette équipe avec Maéva qui était blessé au pied et en plus une gastro !!!

On a évité la casse et ns sommes qualifiés pour les région le14/15 avril à Elancourt. Compétition qui ne représente pas leur travail et leur niveau.

 

 

COMPETITION ET LIEU

 

Inter département Herblay
Niveau

 

Perf 10 ans et plus 
Composition de l’équipe BARRO VELA DJENEBA

KHARBBACH  INES

GELY TINA

MOREAU CELESTINE

O HANLLON COLLEEN

 

Résultat 6eme/25

 

Bilan Equipe homogène avec une bonne compétition dans l’ensemble malgré bcp de chutes en poutre.

Qualifié pour Elancourt en avril.

Toute l'équipe du CACV-GYM est à votre écoute!

Laissez nous un message par le biais du formulaire ci-dessous, nous vous répondrons dans les meilleurs délais !